USSB Handball

US Saint-Berthevin Pays de Laval

Les équipes

Baby Hand Mixtes (2014, 2015, 2016)

Ce sont des bouts de chou âgés de 3 à 6 ans qui sont présents tous les samedis de 10h45 – 12h00 à l’espace sportif Bernard Le Godais

Ce créneau horaire leur permet de s’adonner au baby hand à travers des jeux, des parcours, etc.. afin de leur faire découvrir petit à petit les techniques et les règles du handball !!!

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 10h45 à 12h00

Entraîneurs :

Dominique Beauger, Delphine Chevreul, Didier Suard

Mini Hand Mixtes (2013, 2014, 2015)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 9h30 à 10h45

Entraîneurs :

U10 Mixtes (2011, 2012, 2013)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi 14h00 – 15h30

Entraineurs :

Christian Lebigot, Baptiste Rousseau

Coachs :

U12 Mixtes (2010, 2011, 2012)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi 18h45 – 20h15

Mercredi 15h30 – 17h00

Entraineurs :

Christian Lebigot, Baptiste Rousseau

Coachs :

Romain Lépine

U14  Garçons (2007, 2008, 2009)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entraînements :

Mardi : 18h45 – 20h15

Mercredi : 17h00 – 18h30

Vendredi : 17h15 – 18h45

Entraîneur : 

Christian Lebigot, Baptiste Rousseau

Coach : 

Gaël Daburon, Jérémie Brunet, Jérémie Moriceau

U16 Garçons (2005, 2006, 2007)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi 18h30 – 20h00

Vendredi 18h45 – 20h15

Entraineurs :

Christian Lebigot, Baptiste Rousseau

Coachs :

Christan Lebigot, Baptiste Rousseau, Fabrice Chamare

U17 Garçons Convention Evron (2005, 2006, 2007)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Régional

Entrainements :

Mardi 18h45 – 20h15

Mercredi (1/2 semaine à Evron) 18h45 – 20h30

Vendredi 18h45 – 20h15

Entraineurs :

Jérome Avranche, Nathan Contreras (Evron)

Coachs :

U19 GARÇONS (2003, 2004, 2005)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi  19h15 – 20h15

Jeudi 19h30 – 20h45

Entraineurs :

Geoffrey Guermont, Romain Trouillard

 

Coachs :

Geoffrey Guermont, Romain Trouillard, Cédric Lardeux, Damien Rivière

Séniors Garçons (1)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Excellence Régionale

Entrainements :

Mardi  20h30 – 22h00

Jeudi  20h30 – 22h00

Entraineurs :

Romain Langlois

Coachs :

Romain Langlois

Séniors Garçons (2)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Excellence Départemental

Entrainements :

Mardi  20h30 – 22h00

Jeudi  20h30 – 22h00

Entraineurs :

Romain Langlois

Coachs :

Sébastien Bouland

Séniors Garçons (3)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h15 à 22h00

Entraineurs :

 

Coachs :

Séniors Filles

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi de 20h00 à 22h00

Entraineurs :

Rodrigue Rodap

Coachs :

Hand Loisirs Mixtes

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h15 à 22h00

Entraineurs :

Alexandre Rousseau Barré

Coachs :

Hand Adapté Mixtes

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements

Entraineurs :

 

Coachs :

École d’Arbitrage

Arbitres