Les équipes

Baby Hand Mixtes (2011, 2012, 2013, 2014)

Ce sont des bouts de chou âgés de 3 à 6 ans qui sont présents tous les samedis de 10h45 – 12h00 à l’espace sportif Bernard Le Godais

Ce créneau horaire leur permet de s’adonner au baby hand à travers des jeux, des parcours, etc.. afin de leur faire découvrir petit à petit les techniques et les règles du handball !!!

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 10h45 à 12h00

Responsables:

Florian Tessier – Lydie Doridot

Ecole de Hand Mixtes (2009, 2010, 2011)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 9h30 à 10h45

Responsables:

Florian Tessier

-10 ans Mixtes (2008, 2009, 2010)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi de 14h00 à 15h30

Entraineurs :

Florian Tessier – Christian Le Bigot

Coachs :

Jérôme Riauté, Cédric Guillet, Gaël Daburon

-12 ans Garçons (1) Convention USSB / USL (2006, 2007, 2008)

Composition de l’équipe :

Nathan Chevallier – Gabriel Hascoët – Lucas Guillon – Léopold Meneux – Pablo Lacroix – Zacharie Lebée – Camille Letord – Mathis Beaulieu – Valentin Daunay – Dorian Hardy – Maxime Eldjouzi – Nathan Duval – Quentin Terret – Quentin Bury – Mathis Blanchard – Alexis Jurion – Urbain Turpain – Léo Gaurin – Negrel Sacha – Alix Vigneron

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 17h30 à 19h00

Mercredi de 15h30 à 17h00

Entraineurs :

Florian Tessier + Christian Le Bigot

Coachs :

Yohann Desalle

-12 ans Garçons (2) Convention USL / USSB (2006, 2007, 2008)

Composition de l’équipe :

Mathis Beaulieu – Willem Gérard – Alexis Jurion Le Nivez – Zacharie Lebée – Soren Lesaec – Nevan Sorin – Sacha Negrel – Hugo Ricou – Antoine De Bois – Nathan Duval – Dorian Hardy – Titouan Brissieux – Hélie Drouard – Camille Letort

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 17h30 à 19h00

Mercredi de 15h30 à 17h00

Entraineurs :

Florian Tessier + Christian Le Bigot

Coachs :

Ronan Beaulieu

-14 ans Garçons (1) (2004, 2005, 2006)

Composition de l’équipe :

Victor Bossard – Antoine Chaillioux – Noé Daburon – Mathias Dellière – Théo Desalle – Jean Karl Guillet de Passos – Mattys Lenain – Abladj Mondroha – Guillaume Rihet – Baptiste Rousseau

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 17h00 à 18h30

Mercredi de 17h00 à 18h30

Vendredi de 17h15 à 18h45

Entraineurs :

Florian Tessier – Xavier Chevallier – Nicolas Picot – Matthieu Beauducel

Coachs :

Xavier Chevallier, Jérôme Avranche, Christophe Hascoet, Sylvain Guillon

-14 ans Garçons (2) Convention USL / USSB (2004, 2005, 2006)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 17h00 à 18h30

Mercredi de 17h00 à 18h30

Vendredi de 17h15 à 18h45

Entraineurs :

Florian Tessier – Xavier Chevallier – Nicolas Picot – Matthieu Beauducel

Coachs :

Xavier Chevallier, Jérôme Avranche, Christophe Hascoet, Sylvain Guillon

-16 ans Garçons (2004)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 18h30 à 20h00

Mercredi de 18h30 à 20h00

Vendredi de 18h45 à 20h00

Entraineurs :

Christian Le Bigot – Matthieu Beauducel – Florian Tessier – Nicolas Picot

Coachs :

-17 ans Garçons (2003, 2002, 2001)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Honneur Régionale

Entrainements :

Mardi de 18h30 à 20h00

Mercredi de 18h30 à 20h00

Vendredi de 18h45 à 20h00

Entraineurs :

Christian Le Bigot – Matthieu Beauducel – Florian Tessier – Nicolas Picot

Coachs :

Florian Tessier, Nicolas Picot

Séniors Garçons (1)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Excellence Régionale

Entrainements :

Mardi et Jeudi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Christian Le Bigot

Coachs :

Matthieu Beauducel

Séniors Garçons (2)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Pré-Régional

Entrainements :

Lundi de 19h00 à 20h30

Vendredi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Florian Tessier + Sébastien Bouland

Coachs :

Sébastien Bouland, Maxime Beauger

Séniors Garçons (3)

Composition de l’équipe :

François Poussier – Damien Folliot – Philippe Émile – Guillaume Lemoine – Vincent Théard – Benoît Caillerie – Christian Garry – Jean Louis Lagré – Patrick Chotard – Sébastien Bouland – Pierre Moiroud – Alexandre Rousseau Barré – Boris Dutertre – Benoît Leroy – Steven Gille – Corentin Gouhlen – Guillaume Tansini

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h30 à 22h00

Entraineurs :

Alexandre Rousseau Barré

Coachs :

Magalie Le Mounier, Anaïs Hernier

Séniors Filles

Composition de l’équipe :

Niveau :

Honneur Régionale

Entrainements :

Vendredi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Florian Tessier

Coachs :

Vincent Théard, Christophe Drouet

Hand Loisirs Mixtes

Composition de l’équipe :

Clément Cheptou – Cédric Guillet – Nathalie Gilbert – Marc Guegen – Yann Humeau – Yannick Martin – Karine Roussel – Rodrigue Rodap – Patrick Chotard – Christian Garry – Odile Moulin – Pierre Moiroud – Jérôme Riauté

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h30 à 22h00

Entraineurs :

Alexandre Rousseau Barré

Coachs :

Jérôme Riauté

Hand Adapté Mixtes

Composition de l’équipe :

Frédéric Cottereau – Samuel Bobinet – Martin Cédric – Florian Chanteux – Anthony Bourdin – Véronique Veron – Frédéric Lepéculier –  Benoit Gendry – Eddy Lesage – Mathieu Dale – Doriane

Niveau :

Régional

Entrainements :

Mercredi de 20h00 à 22h00

Entraineurs :

Rodrigue Rodap

Coachs :

Rodrigue Rodap

École d’Arbitrage

Arbitres