Les équipes

Baby Hand Mixtes (2013, 2014, 2015, 2016)

Ce sont des bouts de chou âgés de 3 à 6 ans qui sont présents tous les samedis de 10h45 – 12h00 à l’espace sportif Bernard Le Godais

Ce créneau horaire leur permet de s’adonner au baby hand à travers des jeux, des parcours, etc.. afin de leur faire découvrir petit à petit les techniques et les règles du handball !!!

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 10h45 à 12h00

Responsables:

Lydie Doridot- Maxime Lefèvre- Dominique Beauger- Delphine Chevreul

Ecole de Hand Mixtes (2011, 2012, 2013)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Découverte du handball

Entrainements :

Samedi de 9h30 à 10h45

Responsables:

Christian Le Bigot- Clément Raymond- Axelle Picot- Nicolas Picot

-10 ans Mixtes (2010, 2011)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 17h30 à 19h00

Mercredi de 14h00 à 15h30

Entraineurs :

Clément Raymond – Baptiste Rousseau

Coachs :

Baptiste Rousseau

-12 ans Garçons (2008, 2009)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi de 15h30 à 17h00

Entraineurs :

Christian Le Bigot – Baptiste Rousseau

Coachs :

Jérémy Brunet – Jérémy Moriceau

-14 ans Garçons (1) (2006, 2007)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 17h15 à 18h45

Mercredi de 17h00 à 18h30

Vendredi de 17h15 à 18h45

Entraineurs :

Clément Raymond- Baptiste Rousseau

Coachs :

Yohann Desalle

-14 ans Garçons (2) (2006, 2007)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 17h15 à 18h45

Mercredi de 17h00 à 18h30

Vendredi de 17h15 à 18h45

Entraineurs :

Clément Raymond- Baptiste Rousseau

Coachs :

Ronan Baulieu- Guillaume Le Saec

-16 ans Garçons (1) (2004, 2005)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mardi de 18h45 à 20h00

Mercredi de 18h30 à 20h00

Vendredi de 18h45 à 20h00

Entraineurs :

Clément Raymond

Coachs :

Jérôme Avranche- Xavier Chevallier

-19 Garçons

Composition de l’équipe :

Niveau :

Régional

Entrainements :

Mardi de 20h00 à 21h30

Jeudi de 20h00 à 21h30

Vendredi de 20h00 à 21h15

Entraineurs :

Christian Le Bigot

Coachs :

Jean-Noël Lecossier

Séniors Garçons (1)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Pré-national

Entrainements :

Mardi de 20h00 à 21h30

Jeudi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Christian Le Bigot

Coachs :

Matthieu Beauducel- Sébastien Bouland

Séniors Garçons (2)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Honneur Régional

Entrainements :

Mardi de 20h00 à 21h30

Jeudi de 20h00 à 21h30

Vendredi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Christian Le Bigot

Coachs :

Sébastien Bouland,

Séniors Garçons (3)

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h00 à 21h30

Entraineurs :

Alexandre Rousseau Barré

Coachs :

Anaïs Hernier

Séniors Filles

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Mercredi de 20h00 à 22h00

Entraineurs :

Rodrigue Rodap

Coachs :

Christophe Drouet- Daphné Ponot

Hand Loisirs Mixtes

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements :

Lundi de 20h00 à 22h00

Entraineurs :

Alexandre Rousseau Barré

Coachs :

Jérôme Riauté

Hand Adapté Mixtes

Composition de l’équipe :

Niveau :

Départemental

Entrainements

Entraineurs :

 

Coachs :

École d’Arbitrage

Arbitres